Правила приёма в аспирантуру

Правила приема в аспирантуру ИФ РАН на 2023/2024 учебный год

Порядок и условия приема в аспирантуру ИФ РАН осуществляется соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук.

Ежегодно объявляется конкурс по следующим специальностям:

1.5.5. – Физиология человека и животных — медицинские науки, биологические науки — Программа вступительного экзамена

1.5.7. — Генетика — биологические науки — Программа вступительного экзамена

В соответствии с Положением о порядке установления перечня вступительных испытаний, прием на обучение по программам аспирантуры осуществляется на конкурсной основе по итогам сдачи вступительных испытаний (в порядке приоритетности при ранжировании списков поступающих):

— экзамен по специальной дисциплине, соответствующей профилю направления подготовки

собеседование с предполагаемым научным руководителем;

представление реферата (требования к реферату).

Вступительные экзамены по физиологии и генетике проводятся в устной форме на русском языке в ИФ РАН по адресу: Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6.

Лица, получившие неудовлетворительную оценку, к дальнейшим экзаменам не допускаются. Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены действительны в течение календарного года. Лица, не явившиеся на вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные уважительные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к экзамену в индивидуальном порядке в период вступительных испытаний.

Все вступительные испытания оцениваются по пятибальной системе. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного экзамена по специальной дисциплине — 4 (хорошо), по реферату — 4 (хорошо).

Результаты вступительных испытаний объявляются на официальном сайте ИФ РАН не позднее третьего рабочего дня после проведения экзамена по специальной дисциплине. Поступающий имеет право в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня подать в отдел аспирантуры ИФ РАН апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.

Учет индивидуальных достижений поступающих осуществляется в соответствии с п. 4  Положения о порядке приема в аспирантуру.

Вступительные испытания для поступающих инвалидов проводятся с учетом их индивидуальных особенностей в соответствии с п. 5 Положения о порядке приема в аспирантуру.

Зачисление происходит в соответствии с решением Приемной комиссии Института после оформления требуемых документов.


Контактная информация

Заведующая аспирантурой – Пивина Светлана Геннадьевна
Тел. +7 (812) 328-07-01 (доб.109), e-mail: sgpivina@yandex.ru

Начальник учебно-методического отдела — Пшенкина Надежда Николаевна

Тел. +7(812)328-03-01,   e-mail: pshenkinann@infran.ru