Приём в аспирантуру


Прием в аспирантуру ИФ РАН в 2024 году

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аспирантура является третьим уровнем высшего образования для подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. На основании Федерального закона от 30.12.2020 г. № 517 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты России» с 2022 года обучение в аспирантуре ИФ РАН осуществляется в очной форме по научным специальностям, предусмотренным номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. К освоению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров допускаются лица, имеющие образование, подтвержденное дипломом магистра или специалиста.

Обучение осуществляется либо за счет средств федерального бюджета России, либо за счет средств физических и/или юридических лиц, компенсирующих ИФ РАН затраты на обучение. Прием в аспирантуру на очную форму обучения за счет средств федерального бюджета проводится согласно утвержденным Министерством образования и науки РФ контрольным цифрам приема в аспирантуру на текущий год. ИФ РАН также осуществляет прием на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре сверх установленных контрольных цифр приема на основе Договоров об оказании образовательных услуг на платной основе. Зачисленные в аспирантуру сверх контрольных цифр приема заключают с ИФ РАН договоры, предусматривающие оплату стоимости обучения физическими и/или юридическими лицами.  

Стоимость обучения в аспирантуре ИФ РАН в 2024 г.

КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ПРИЕМА в аспирантуру ИФ РАН за счет средств федерального бюджета (бесплатное обучение) в 2024 году:

2 места по научной специальности 1.5.5. – Физиология человека и животных (биологические, медицинские науки);

1 место по научной специальности 1.5.7. – Генетика (биологические науки).

Количество мест по Договорам об оказании образовательных услуг (платное обучение) не ограничено.

Список документов, необходимый для поступления в аспирантуру ИФ РАН:

  1. Заявление на имя директора Института по утвержденной в ИФ РАН форме (включая согласие предполагаемого научного руководителя по итогам собеседования с поступающим в аспирантуру)
  2. Копия трудовой книжки
  3. Копия диплома о высшем профессиональном образовании с приложениями
  4. Копия паспорта
  5. Копия СНИЛС
  6. Копия ИНН
  7. Список опубликованных работ (статьи, тезисы, изобретения, НИР, отчеты о НИР)
  8. Документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение (представляются по усмотрению поступающего)
  9. Для лиц полностью или частично сдавших кандидатские экзамены – удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов
  10. 2 фотографии
  11. Для коммерческих аспирантов — документы, подтверждающие оплату
  12. При необходимости создания для поступающего специальных условий — документ, подтверждающий инвалидность, если он действителен на день подачи заявления о приеме

Общежитие для иногородних предоставляется

Прием документов от поступающих в аспирантуру осуществляется лично по адресу: Санкт-Петербург, набережная Макарова, дом 6, Институт Физиологии им. И.П. Павлова РАН, отдел аспирантуры либо в электронной форме по адресу sgpivina@infran.ru.

Ключевые даты:
Прием документов
 : с 10 мая по 30 августа.
Последний день подачи оригинала диплома магистра или специалиста: 30 октября.
Вступительные испытания : сентябрь — октябрь.
Зачисление : с 01 ноября

 


Контактная информация

Заведующая аспирантурой – Пивина Светлана Геннадьевна
Тел. +7(812) 328-07-01 (доб.109), e-mail: sgpivina@yandex.ru

Начальник учебно-методического отдела — Пшенкина Надежда Николаевна

Тел. +7(812)328-03-01,   e-mail: pshenkinann@infran.ru