Ушел из жизни Александр Данилович Ноздрачев

Июн 20 2022

19 июня 2022 года на 91 году жизни скончался старейший сотрудник Института заведующий лабораторией интероцепции академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор биологических наук НОЗДРАЧЕВ АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВИЧ. Коллектив Института выражает самые глубокие соболезнования близким, друзьям, ученикам и коллегам Александра Даниловича.

Соболезнования академика-секретаря ОФН РАН  В.А.Ткачука:

Отделение физиологических наук РАН постигла большая утрата – скончался один из многолетних членов этого Отделения академик РАН Александр Данилович Ноздрачев – человек яркий, неравнодушный, пассионарный. Александр Данилович опубликовал сотни статей и десятки книг, посвященных физиологии и анатомии животных, а также истории физиологии в России, подготовил сотни ученых как в академических институтах, так и в Санкт-Петербургском университете, в котором он работал долгие годы. Он многие годы жил заботами и горячими переживаниями о судьбе Академии наук и развития физиологии в России. Его заботила жизнь нашего Отделения, он активно участвовал в формировании его состава, помогая физиологам в учебных заведениях и периферийных лабораториях. Уход из жизни академика РАН Александра Даниловича Ноздрачева – это потеря для Российской науки, для Отделения физиологических наук и всей Академии наук. Александр Данилович многие годы работал в Институте физиологии им. И.П. Павлова, любил его, переживал за все изменения, которые случались за последние десятилетия в этом Институте.

Примите наши соболезнования в связи с уходом из жизни Александра Даниловича! Передайте, пожалуйста, наши соболезнования всем родным и близким.