Сен 14 2021

Уважаемые коллеги, c прискорбием сообщаем, что 13 сентября 2021 года на 84-м году жизни скончался ДЖАН ПЕТРОВИЧ ДВОРЕЦКИЙ доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, возглавлявший институт в 1995-2015 г.г.

Джан Петрович Дворецкий  

Глубоко Скорбим….

   =======================================

Из-за пандемии гражданской панихиды не будет

Джан Петрович, родился 8 августа 1938 года, ребенком во время Великой Отечественной войны оставался в осажденном Ленинграде. По окончании 1-го Ленинградского медицинского института им. И.П.Павлова в 1963 г. поступил в Институт экспериментальной медицины АМН СССР на должность младшего научного сотрудника. в 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рефлекторные отношения сосудов малого и большого кругов кровообращения», а в 1978 году – докторскую диссертацию на тему «Механизмы оптимизации гемодинамики и газообмена в легких». Тогда же с 1965 по 1973 г. занимал должность ученого секретаря отдела в ИЭМ’е.

В 1985 году по приглашению директора нашего Института Джан Петрович возглавил лабораторию физиологии кровообращения, а в 1988 году стал заместителем директора по научной работе. в 1995 году на общем собрании Отделения физиологии РАН Д.П. Дворецкий был избран директором Института физиологии им. И.П.Павлова РАН, на этом посту он проработал 20 лет. В значительной мере, благодаря усилиям Джана Петровича, в тяжелые для науки нашей страны 1990-е Институт сохранил свои позиции в качестве одного из ведущих физиологических учреждений страны, последовательно развивая традиционные направления исследований в области физиологии высшей нервной деятельности, висцеральной и сенсорной физиологии. Этому способствовало объединение исследований лабораторий Института в рамках долгосрочных научных программ Президиума РАН, Отделения физиологических наук РАН, Санкт-Петербургского научного центра и др. Для преодоления трудностей, возникших перед фундаментальной наукой в связи с тяжелым экономическим положением в России, в 1999 году при участии Д.П. Дворецкого был создан Санкт-Петербургский общественный «Фонд имени академика И.П.Павлова», президентом которого он стал.

Под руководством Д.П. Дворецкого защищены 1 докторская и 6 кандидатских диссертаций.

Д.П. Дворецкий был членом Бюро Отделения биологических наук РАН, членом Президиума С.-Петербургского научного центра РАН, председателем Ученого совета и специализированного Ученого совета по защите докторских диссертаций, членом Правления С.-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.П.Павлова, членом проблемной комиссии Научного совета РАН по физиологическим наукам, членом редколлегий «Журнала эволюционной биохимии и физиологии», «Acta physiologica Hungarica», «Регионарное кровообращение и микроциркуляция».

Джан Петрович – специалист в области физиологии кровообращения и дыхания, автор и соавтор большого числа научных публикаций, в том числе двух монографий, нескольких глав в «Руководстве по физиологии сердечно-сосудистой системы» и в «Руководстве по физиологии дыхания».

Друзья и коллеги, коллектив ИФ РАН, выражают глубокую скорбь в связи с кончиной замечательного ученого, ответственного руководителя и чуткого и внимательного человека.