Ушел из жизни Владимир Александрович Отеллин

Окт 12 2022

12 октября 2022 года на 85 году жизни скончался ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ОТЕЛЛИН заведующий лабораторией онтогенеза нервной системы  член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук. Коллектив Института выражает искренние соболезнования близким, друзьям, ученикам и коллегам Владимира Александровича. О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.

 

Некролог

Отеллин Владимир Александрович (06.01.1938 – 12.10.2022)

Ушел из жизни крупнейший российский и советский ученый, заведующий лабораторией онтогенеза нервной системы Института физиологии им. И.П.Павлова РАН, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Владимир Александрович Отеллин.

Владимир Александрович являлся одним из ведущих специалистов в области гистофизиологии нервной системы, проблем нейробиологии и экспериментальной медицины. В.А. Отеллин — автор более 400 научных работ, в том числе 11 монографий. Под его руководством защищены 28 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Результаты его работ широко известны и по достоинству оценены научным сообществом, что нашло отражение в присвоенных степенях и званиях, присуждении премий, включении в состав ряда редколлегий, Ученых и специализированных советов. В 1992 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР, в 1993 году он был награжден премией РАМН по гистологии имени Б. И. Лаврентьева.

В.А. Отеллин являлся членом президиумов и правлений Всероссийского и Санкт-Петербургского обществ анатомов, гистологов и эмбриологов, а также Общества физиологов, клеточной биологии, членом Межведомственного научного совета по морфологии человека РФ и членом Проблемной комиссии по нейрофизиологии научного совета РАН по физиологическим наукам, членом редколлегий журналов «Морфология» и «Журнала эволюционной биохимии и физиологии». Он был действительным членом Международного общества невропатологов, Международного общества по изучению развития мозга (ISDN), Международного общества по изучению базальных ганглиев (IBAGS), нейробиологического общества США, консультативного комитета по картированию экспрессии гена человека (Великобритания), Международной организации «Клуб Кахаля».

Владимир Александрович проработал в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН более 55 лет. В 1973 г. он защитил докторскую диссертацию (научные консультанты проф. А.С. Ионтов, академик В.Н. Черниговский), посвященную проблемам пространственной и ультраструктурной организации межнейронных связей головного мозга. В 1980 г. по представлению академика Н.П. Бехтеревой В.А. Отеллин был избран руководителем лаборатории цитологии, а затем — руководителем воссозданного им Отдела морфологии ИЭМ АМН СССР, ранее основанного академиком А.А. Заварзиным. В течение ряда лет В.А. Отеллин совмещал эту работу с участием в исследованиях по изучению становления ряда поведенческих реакций в постнатальном онтогенезе, проводимых профессором В.Г. Кассилем в лаборатории онтогенеза ВНД нашего Института. С 1999 г. Владимир Александрович возглавил эту лабораторию, переименованную в Лабораторию онтогенеза нервной системы.

Среди наиболее значительных достижений Владимира Александровича Отлеллина можно назвать установление ультраструктурных основ особого класса межклеточных связей ЦНС – объемной передачи (несинаптических межнейронных связей), обеспечивающей взаимодействия нервной, гормональной и иммунной систем. Большой цикл работ привел к созданию новой концепции о роли и механизмах участия нигростриатной системы в функциях мозга. Охарактеризована ультраструктура всех барьеров ЦНС и установлен факт регуляции их проницаемости моноаминами. Впервые доказано, что различные виды стресса в определенные периоды пренатального развития вызывают сходные нарушения процессов гистогенеза, приводящие к формированию абнормальных структур мозга, что сочетается с отклонениями в проявлениях научения, мотивационно-эмоционального и болевого поведения после рождения. Это рассматривается как структурные основы внутриутробного развития патологии, проявляющейся после рождения по мере взросления особи. Исследования в этом направлении являются чрезвычайно актуальными, в связи с распространенностью воздействий неблагоприятных факторов внешней среды на развивающиеся организмы.

В последние годы лаборатория онтогенеза нервной системы под руководством Владимира Александровича сосредоточила внимание на одном из мало изученных периодов онтогенеза – периоде ранней новорожденности. В результате проведенных исследований сформированы новые гистофизиологические подходы изучения динамики развития адаптивных и компенсаторных процессов в ответ на гипоксические воздействия в ранние сроки после рождения. Охарактеризованы непосредственные и отдаленные последствия таких воздействий, которые сопровождаются изменением центральных механизмов, контролирующих формирование адаптивного поведения в последующем онтогенезе. На основе данных исследований создана модель одной из форм гипоксически-ишемической энцефалопатии новорожденных, что может способствовать углублению представлений о патогенезе этого распространенного заболевания.

Ученый совет, дирекция и весь коллектив Института физиологии им. И.П. Павлова РАН глубоко скорбят в связи с кончиной Владимира Александровича и выражают самые искренние соболезнования его близким, друзьям, ученикам и коллегам.