Российские ученые разработали систему для восстановления ходьбы у перенесших инсульт

Фев 08 2021

Ученые Института физиологии им. И. П. Павлова РАН в Санкт-Петербурге разработали технологию, которая поможет людям, парализованным в результате инсульта и спинальных травм, восстановить способность ходить. Новый способ регуляции шагательных движений у человека основан на методе неинвазивной электрической стимуляции спинного мозга, которая регулирует активность мышц ног, рассказал ТАСС член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией физиологии движений Института профессор Юрий Герасименко.
«Особенность этой стимуляции — сочетание непрерывной стимуляции нейронных структур спинного мозга и моторных пулов, которые иннервируют специфические мышцы: сгибатели и разгибатели. Стимуляция нейронных спинальных локомоторных сетей в сочетании с адресной стимуляцией конкретных мышечных групп в определенные фазы шагательного цикла обеспечивают эффективное управление шагательными движениями. При этом спинальная стимуляция является неинвазивной и безболезненной — не нужно имплантировать электроды в структуры спинного мозга», — рассказал собеседник агентства. Статья о разработке ученых опубликована в журнале Frontiers in Human Neuroscience.
По словам Герасименко, новая технология показала свою эффективность в регуляции шагательных движений у здоровых добровольцев. Сейчас также проводятся предклинические исследования с участием пациентов, перенесших инсульт. Как отметил заведующий лабораторией, новый способ регуляции шагательных движений показывает «обнадеживающие результаты».
«На спину помещается матрица с электродами. Электроды фиксируются на спине над позвоночником в области локализации локомоторных нейронных сетей спинного мозга и моторных пулов, иннервирующих сгибатели и разгибатели нижних конечностей. Далее происходит непрерывная активация нейронных локомоторных сетей спинного мозга и чередующаяся активация спинальных мотонейронов, управляющих сгибателями и разгибателями в фазах переноса и опоры парализованной конечности, соответственно», — пояснил ученый алгоритм работы технологии.
В статье сказано, что специальные датчики размещают на бедре пациента, с помощью которых детектируются фазы опоры или переноса парализованной ноги. Система может быть дополнена аналогичными датчиками на верхних конечностях для управления стимуляцией спинного мозга с помощью движений рук, чтобы регулировать и обеспечивать координацию между верхними и нижними конечностями.
Работа выполнена в рамках проекта НТИ «Разработка нейростимуляционного устройства для регуляции двигательных функций у больных с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения».

Материал подготовлен совместно с корреспондентом ТАСС К. Абелян.