Открытая коллекция Кинолаборатории ИФ РАН

Фев 29 2024

Дорогие коллеги и друзья!

Приглашаем посетить новый ресурс Института: «Открытая коллекция Кинолаборатории ИФ РАН», оцифровкой и описанием которого сотрудники отдела научной коммуникации, музеев и лабораторий института занимались в течение прошедшего года.

Открытая коллекция Кинолаборатории ИФ РАН: https://kamis.infran.ru/ 

Основу его на сегодняшний день составляют документы Лаборатории научно-исследовательской кинематографии (Киногруппа ИФ РАН, расположена в Колтушах ЛО), созданной И. П. Павловым в 1925 году. Однако на страницах ресурса вы найдете не только оцифрованные фотографии и кинопленки, запечатлевшие исследования, эксперименты, официальную и повседневную жизнь института. Здесь и множество письменных документов – стенограммы научных советов, отчеты, тезисы докладов. Среди редких документов, например, отчет известного приматолога П. К. Денисова, считавшийся утерянным.

Любой пользователь может использовать материалы Коллекции в целях знакомства с историей института, и шире – историей российской науки. Мы так же призываем посетить коллекцию тех, кто мог бы помочь нам в атрибуции документов, кино- и фотоматериалов, так как не о всех документах удалось получить исчерпывающую информацию.

В течение года сотрудники института занимались оцифровкой, описанием, атрибуцией материалов. Работа продолжается.

Презентация проекта состоялась 27 февраля, в день памяти И. П. Павлова. В этот же день в фойе института открылась выставка, на которой представлены материалы Коллекции – около ста фотографий и около тридцати кинозаписей.

Есть на выставке и интерактивная часть. В чилл-ауте можно спокойно полистать альбом с фотографиями. Часть из них не подписана – они еще ждут своей атрибуции.