Музей И.П. Павлова в Колтушах

  Приглашаем всех на виртуальную экскурсию по нашему музею «Новая антропология»!

http://pavlov-koltushi.ru/thenewanthropology


Здание лаборатории генетики высшей нервной деятельности И.П. Павлова (фото 1934 года) Современный вид. Здесь во 2-м этаже расположен музей И.П. Павлова (фото 2005 года)

В здании Старой лаборатории во втором этаже в 1933 – 1936 гг находилась квартира И.П. Павлова, где он жил с семьёй в летние месяцы. После смерти И.П. Павлова 26 февраля 1936 г его семья с лета 1936 г разместилась в Доме И.П. Павлова, построенном к этому времени. Второй этаж Старой лаборатории был отдан лаборатории и некоторые комнаты были переделаны под звукоизолированные камеры.

Вид научного городка в Колтушах (1930-е годы).

В 1949 году в 100-летний юбилей со дня рождения И.П. Павлова по указанию академика Л.А. Орбели был открыт «Музей-кабинет И.П. Павлова», который состоял из кабинета учёного и примыкающей к нему веранды.
В 1972 – 73 гг. по инициативе Н.П. Мовчана во втором этаже здания появились картины, диорама и фотографии, отображающие пребывание И.П. Павлова в Колтушах.
В 1998 году Дирекцией Института физиологии было принято решение о передаче всего 2-го этажа здания музею И.П. Павлова.
Экспозиция музея посвящена пребыванию И.П. Павлова в Колтушах с первых дней его приезда сюда в 1924 г. и до его кончины.

В вестибюле 2-го этажа наибольшее внимание привлекает большая картина С.П. Светлицкого и Н.П. Мовчана «Село Павлово в 1935 году». Хорошо видны лаборатории, коттеджи, виварий и другие здания, построенные к 1935 г.  Рядом – стела молочнице Катри Пелтонен, приносившей Павлову и сотрудникам молоко.
По коридору расположены комнаты, в которых помещались сыновья и дочь Павлова. Сейчас в одной из комнат – выставка фотографий, посвященных директорам Института после Павлова – К.М. Быкову (27 фото) и В.Н. Черниговскому (26 фото). В коридоре много фотографий. Это – архитектор Колтушей И.Ф. Безпалов, первый директор биостанции С.Н. Выржиковский, сотрудники биостанции. Рядом фото – игра в городки Павлова и его сотрудников. Далее — посещение Колтушей Гербертом Уэллсом, фото Г. Уэллса с семьей Павлова, посещение Колтушей Нильсом Бором и другие фото.

Коридор музея. Много фотографий на стенах. Вид гостиной.

Диорама – это вид Колтушской биостанции в 1935 году. Она выполнена Н.П. Мовчаном и С.Н. Светлицким. Хорошо видны первое деревянное здание биостанции, церковь Петра и Павла и другие строения. Справа по коридору вход в предкамеру и звукоизолированную камеру, где экскурсантам рассказывается о работе с безусловными и условными слюноотделительными рефлексами у собак.

Из коридора переходим в гостиную. Здесь сохранился большой раздвижной обеденный стол и красивый полубуфет, а также диван и 2 кресла, стоявшие при Павлове. Картины одного из учеников Куинджи, а также Ю.Ю. Клевера и И. Петрова принадлежали Павлову, хотя поступили они в музей только в 1995 году.

Последний прижизненный портрет И.П. Павлова.
Художник И.И. Бродский.
Вид кабинета И.П. Павлова.

В гостиной много картин Е.П. Милейко – это места, где в Колтушах и окрестностях гулял Павлов. Ряд фотографий – свидетельство международного признания И.П. Павлова.
Из гостиной двери ведут в бывшую детскую комнату. Сейчас здесь выставка фотографий, посвященных Л.А. Орбели. Дверь справа – в бывшую спальню Ивана Петровича и Серафимы Васильевны.

Письменный прибор и другие предметы на столе в кабинете.

Ещё одна дверь открывается в кабинет Павлова, где на письменном столе – его письменный прибор и другие предметы. На стене висят барометр и термометр, принадлежавшие И.П. Павлову, а в углу стоит репродуктор. Из кабинета переходим на веранду – любимое место отдыха Ивана Петровича. Мебельный гарнитур (реставрированный в 1990-ые годы) стоял здесь при Павлове.

Вид веранды. Картина художника М.В. Нестерова «И.П. Павлов» (копия С.Ф. Бобкова).

Внимание привлекает портрет И.П. Павлова художника М.В. Нестерова (копия художника С.Ф. Бобкова), велосипед Павлова, улей с пасеки, находившейся в 100 м от здания. На стене – фотографии, на которых Павлов с тяпкой, с граблями, на прогулке. Он летом на клумбах около лаборатории выращивал цветы.

Велосипед И.П. Павлова.

В музее можно видеть также ряд портретов И.П. Павлова и его бюсты. Экскурсии в музее проводятся по вторникам и четвергам научными консультантами Института физиологии им. И.П. Павлова.

Литература: В.К. Болондинский. «Музей И.П. Павлова в Колтушах». СПб, 2002 г., 96 стр., 41 илл.