НОЦ ИФ РАН и проект»Летания»

Июн 01 2023

Научно-образовательный центр ИФ РАН выступил одним из партнеров проекта «Летания», благодаря которому выпущена книга для инклюзивного чтения. Это рассказ Марины Козиковой «Волшебная коляска» – реальная история о мальчике, который, невзирая на проблемы со здоровьем,  смог сделать интересной и увлекательной свою жизнь.  Это и увлекательная реальная история,  и инструкция к применению.

Концепция проекта «Летания» состоит в том, что в планируемых инклюзивных изданиях будут принимать участие взрослые люди и дети с инвалидностью, которые смогут стать писателями, редакторами, иллюстраторами и т.д. Такие издания расширят возможности инклюзии и помогут нашему обществу лучше понять, как живут и воспринимают мир дети и взрослые с особыми потребностями.

В числе партнером проекта «Летания»  — и направление «Биологичекие и социальные основы инклюзии» НЦМУ Павловский центр «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости».

Проект «Летания», в рамках которого выпущена книга, реализован АНО «Синапс». Идея создания книги принадлежит основателю и руководителю АНО «Синапс» Марии Фазульяновой. В подготовке ее к изданию принимали участие: Марина Козикова (писатель, обозреватель проекта по доступному туризму Globe4all), Валентин Тонков (верстка), Валерия Куранова (художник-иллюстратор), Юлия Селезень (редактор), Федор Закацюра (куратор проекта «Летания» в социальной платформе [СИНАПТИК-А — социальные проекты и мероприятия | ВКонтакте (vk.com)]). Экземпляр книги передан в Библиотеку Академии наук (Санкт-Петербург).

Контакты по проекту:  Закацюра Федор Геннадьевич, synapticaletania@yandex.ru, тел. 8-921-367-27-92