Лаборатория сравнительной генетики поведения

И.о. заведующего — к.б.н. Брагина Юлия Валерьевна


Лаборатория под названием «лаборатория физиологии низших животных» была создана в 1950 г. проф. М.Е. Лобашевым, который был уволен из Ленинградского государственного университета за приверженность идеям менделизма-морганизма и приглашен в наш Институт его директором акад. Л.А. Орбели. Вместе с М.Е. Лобашевым пришли А.К.  Воскресенская, Н.Г. Лопатина, И.А. Никитина, В.Б. Савватеев и В.В. Пономаренко, а чуть позднее Е.Г. Чеснокова, Г.П. Смирнова и В.Г. Маршин. Первоначально исследования выполнялись на животных разных филогенетических уровней – курах, утках, медоносной пчеле, осетровых рыбах. Была установлена важная роль условных рефлексов в поведении насекомых и физиологических механизмах их адаптации к внешней среде; сформулировано положение о параллелизме развития функций нервной системы у первично- и вторичноротых животных; введено новое представление о «сигнальной наследственности», означающее преемственность индивидуально приобретенного опыта у членов стаи, стада, семьи.Показано, что наследование врожденных особенностей нервной системы часто осуществляется по материнской линии (феномен матроклинии).

С 1965 г. лабораторию, которая приобрела свое нынешнее название, возглавила В.В. Пономаренко. Она одной из первых предложила изучать поведенческие эффекты мутаций отдельных генов, что на долгие годы стало методологической основой генетики поведения. Исследование эффектов гомологичных мутаций пчелы и дрозофилы, блокирующих последовательные этапы кинуренинового пути обмена триптофана, привело к установлению роли кинуренинов в функционировании нервной системы у насекомых и создало предпосылки для изучения их фармакологических эффектов у млекопитающих. На новом методическом уровне эти исследования продолжаются в Институте и сейчас. В.В. Пономаренко сформулировала гипотезу нейрогормональной регуляции генетических и цитогенетических процессов, согласно которой функционирование генов важно не только для развития, но и для обеспечения текущих потребностей взрослого организма. Под руководством В.В. Пономаренко был продолжен анализ закономерностей и адаптивного значения наследования по материнской линии физиологических и поведенческих признаков у осетровых рыб.

С 2000 г. по 2023 год лабораторию возглавляет ученик проф. В.В. Пономаренко д.б.н. Н.Г. Камышев. Под его руководством исследования на дрозофиле проводятся в двух направлениях. Первое — это изучение социального поведения. Выявлены ранее неизвестные формы взаимообучения самок дрозофилы, самопроизвольно происходящего в групповой ситуации; введен в практику исследований тест повторного обучения, используемый для обнаружения следа памяти после выработки у самцов дрозофилы условно-рефлекторного подавления ухаживания; в настоящее время интенсивно исследуются механизмы долговременных изменений поведения после содержания самцов в однополых группах. Второе направление состоит в выявлении и идентификации генов, функция которых важна для реализации различных форм адаптивного поведения. Выявлен и исследован ряд генов, от которых зависит способность к обучению и памяти, а также генов, определяющих особенности функционирования центральных генераторов моторного паттерна. Большой вклад в исследования внесли к.б.н. Ю.В. Брагина, к.б.н. Н.Г. Беседина, к.б.н. С.А. Федотов, к.б.н. А.А. Гончарова, к.б.н. Л.В. Даниленкова, Е.А. Камышева.

Физиолого-генетические исследования на линиях крыс с различными врожденными стратегиями поведения, проводимые на базе биофака СПбГУ, в лаборатории возглавлял д.б.н. Д.А. Жуков. Им сформулировано представление об определенных преимуществах пассивного стиля приспособления. Животные с таким стилем приспособления оказываются устойчивы как к физическим, так и социальным неконтролируемым воздействиям. Это позволяет им занимать в социальной структуре общества позиции субдоминантов (бета-особей), а не субординантов (омега-особей), как ранее было принято считать. Д.А. Жуков является автором научных монографий, популяризующих знания о генетических и физиологических основах поведения животных.


Актуальную информацию о научной деятельности лаборатории можно посмотреть на сайте лаборатории


Персональная страница Н.Г.Камышева

Архив Д.А.Жукова (лекции, статьи, монографии)