Медалью РАН в области физиологии награжден Ветровой Олег

Июн 22 2020

Поздравляем Олега Ветрового с награждением медалью РАН с премией для молодых ученых России!

16 июня 2020 г. Президиум РАН постановил наградить Олега медалью РАН в области физиологии за работу «Открытие нового механизма окислительного стресса при гипоксии мозга»  Читать дальше >>

Постановление президиума РАН «О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2019 года».

Олег Ветровой – старший научный сотрудни клаборатории регуляции функций нейронов мозга. Работает в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН с 2011 года,со второго курса обучения в бакалавриате СПбГУ.В 2018 году защитил кандидатскую диссертацию.

Работа «Открытие нового механизма окислительного стресса при гипоксии мозга»посвящена изучению механизмов метаболических нейрон-глиальных перестроек, лежащих в основе патологических и адаптивных реакций мозга на гипоксию и реоксигенацию. Впервые выявлена ключевая роль индуцируемого гипоксией фактора-1 (HIF1) и его регуляторного эффекта на активность пентозофосфатного пути метаболизма глюкозы в индукции окисилительного стресса при гипоксии мозга. Полученные данные свидетельствуют о том, что использование ингибиторов HIF1 или стимуляторов пентозофосфатного пути в ранний постинсультный период может оказаться эффективной нейропротективной стратегией.

Сердечно поздравляем Олега, его научного руководителя Елену Александровну Рыбникову и весь коллектив лаборатории регуляции функций нейронов мозга с победой в конкурсе! Желаем Олегу продолжения блестящего творческого пути в науке, наполненного интересными открытиями и заслуженным признанием специалистов!