В День российской науки, 8 февраля в 18 ч. встреча с сотрудниками Института.

Фев 05 2019

В День российской науки, 8 февраля в 18 ч, в с. Павлово, Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН организует для местных жителей и всех интересующихся наукой встречу с сотрудниками Института.  Пресс-релиз:

 

ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ИМ. И.П. ПАВЛОВА РАН ПРИГЛАШАЕТ В ГОСТИ

В День российской науки, 8 февраля в 18 ч, в Павлово, Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН организует для местных жителей и всех интересующихся наукой встречу с сотрудниками Института.

Физиология – фундамент медицины. Без успешного развития физиологии не может быть прогресса в медицине. Каждый прорыв в медицине, важный для человечества, начинается с кропотливых экспериментов на животных: мухах дрозофилах, пчелах, крысах, обезьянах…

В первой части встречи молодые ученые расскажут о своих научных исследованиях.

Из выступления Ксении Барановой «Живительная гипоксия» Вы узнаете о том, что, если обезьяна глупеет с возрастом, а крыс довели до депрессии, то стоит их трижды поднять в «горы», как высотное кислородное голодание не оставит от болезни и следа.

Анна Левина выступит с сообщением «Стрессоустойчивость: что нам рассказали о ней крысы». Вам расскажут, что такое стрессоустойчивость с точки зрения биологии, как в этом помогают разобраться крысы.

Татьяна Зачепило расскажет про память пчелы. Из ее рассказа «Из жизни пчел и работы мозга» Вы узнаете несколько историй о неожиданных сторонах жизни пчелы, о памяти и мозге и наших общих с пчелами интересах.

Александр Журавлев сделает настоящий научный доклад про маленькую мушку: «Плодовая мушка дрозофила как модельный объект в нейробиологии».

И, наконец, про иллюзии утомленных студентов и людей, находящихся в условиях невесомости, слушатели узнают из выступления Всеволода Ляховецкого с названием «Зрительные иллюзии: лежи, смотри, хватай».

А во второй части встречи мы вместе помечтаем о нашем будущем. Мы планируем поделиться нашими мыслями о том, какое будущее может быть у нашего любимого поселка, если мы объединим научный потенциал ученых и научное наследие И.П. Павлова с нашими неповторимыми ландшафтами и с многогранной историей Колтушской волости.

На встрече мы расскажем о том, почему на протяжении нескольких месяцев в научных лабораториях Институт физиологии регулярно появляются художники, чем их привлекает Институт и как они хотят объединить научные знания с искусством (Art Science проект).

Мероприятие осуществляется в рамках программы юбилейного года «170-летие Ивана Петровича Павлова».

Мы будем рады видеть вас 8 февраля в 18 часов в главном (Первом) корпусе Института физиологии им. И.П. Павлова РАН по адресу: Всеволожский р-он, с. Павлово, ул. Быкова, д.36.

Администрация ИФ РАН

Контакты:

Гавриленко Ирина – заместитель директора по развитию, тел. +7 (921) 371-36-98, gavrilenko@infran.ru

Андреева Лариса – руководитель музея И.П. Павлова в Колтушах, тел. +7 (921) 305-90-60, andreeva.larisa@mail.ru