Анна Васильевна Тонких -135 лет со дня рождения

Фев 11 2021

15 февраля 2021 года исполняется 135 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки, первой русской женщины–кадрового военного врача, одной из основателей Общества российских физиологов (ныне физиологическое общество им. И.М. Сеченова) Анны Васильевны Тонких.

В январе далекого 1937 года Тонких была утверждена в должности заместителя директора Института по научной части, в то время академика Л.А. Орбели. Став единомышленником и ближайшим помощником этого выдающегося физиолога, Тонких принимала участие во многих его исследованиях, в том числе и в разработке учения об адаптационно-трофической функции симпатического отдела нервной системы.

Пройдя по ссылке, вы можете познакомиться с докладом руководителя МВЦ м.н.с. Андреевой Л.Е. «Анна Васильевна Тонких — соратница Л.А. Орбели».

37 лет своей жизни Анна Васильевна посвятила научной деятельности в Институте Физиологии им. И.П. Павлова РАН. В дальнейшем, вплоть до 1966 года, Тонких возглавляла Лабораторию физиологии вегетативной нервной системы и нервной трофики, участвовала в разработке оригинального направления в отечественной физиологии – условно-рефлекторной регуляции вегетативных функций, а до 1974 года оставалась научным консультантом. Она стала автором ряда открытий в физиологии и более 150 научных публикаций, в т.ч. ряда монографий: «Нервные и гормональные факторы в происхождении пневмоний и отека легких» (1949), «Гипоталамо-гипофизарная область и регуляция физиологических функций организма» (1965) и т.п.

За долгие годы упорного и целеустремленного труда ею не только выявлено большое количество новых ярких научных фактов, но и сделано много оригинальных обобщений и предсказаний, подтвердившихся в дальнейших исследованиях. Так, Тонких сумела по-новому взглянуть на проблему нейроэндокринных взаимоотношений: она предположила, что механизм рефлекторной регуляции физиологических процессов в целостном организме состоит из последовательного включения в сложную цепь рефлекса нервных и гормональных звеньев. Впоследствии исследования подтвердили эту гипотезу.

А.В. Тонких дважды награждена Орденом Ленина, а также Орденом Трудового Красного Знамени.

Анна Васильевна Тонких оставила яркий след в науке. Её работы стали золотым фондом отечественной и мировой физиологии, где особое место заняли исследования влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на ЦНС, изучение сна, соноподобных состояний, функций гипоталамус-гипофизарно-адреналовой системы, экспериментального гипертиреоза.

Сотрудники Музейно-выставочного Центра истории физиологии им. И.П. Павлова (отдел научного прогнозирования физиологических исследований и истории физиологии) готовят к печати большой материал, посвящённый жизни и творчеству Анны Васильевны Тонких. Пройдя по ссылке, вы можете познакомиться с докладом руководителя МВЦ м.н.с. Андреевой Л.Е. «Анна Васильевна Тонких — соратница Л.А. Орбели».