Регламент доступа к оборудованию ЦКП «Конфокальная микроскопия»

Согласно п. 4., п. 7 и п. 8  Положения о ЦКП КМ:

 

  1. Доступ к оборудованию ЦКП основан на принципе безвозмездного оказания услуг. ЦКП КМ не выполняет заказы на исследования, а обеспечивает их технологическое сопровождение, предоставляя возможность пользователям самостоятельно работать на оборудовании ЦКП.
  2. Работа на оборудовании ЦКП КМ может выполняться научными сотрудниками подразделений ИФ РАН, научными сотрудниками, студентами и аспирантами Санкт-Петербургского Государственного университета, а также сотрудниками научных организаций ФАНО и иной ведомственной принадлежности. Все работы выполняются исключительно на основе поданных сотрудниками и утвержденных руководителем ЦКП КМ заявок, или же договоров о научном сотрудничестве между ИФ РАН  и другими институтами и организациями.
  3. Для получения допуска к работе на оборудовании ЦКП необходимо выполнить следующие требования:
  • Подготовить Заявку с подписью руководителя структурного подразделения ИФ РАН на имя руководителя  ЦКП КМ с просьбой о разрешении самостоятельной работы его сотрудника (пользователя ЦПК КМ) на оборудовании ЦКП КМ, в котором оговаривается ответственность сторон. Для сторонних организаций, кроме Заявки необходимо либо наличие Договора о научном сотрудничестве, либо заключение нового Договора о научном сотрудничестве для проведения соответствующих работ в ЦКП КМ ИФ РАН. Заявка должна быть составлена по установленной форме, в которой указываются  цели и ожидаемые результаты исследования.
  • Пройти собеседование по правилам работы на оборудовании ЦКП КМ. Собеседование проводит заместитель руководителя ЦКП КМ или уполномоченное им лицо, он же принимает окончательное решение о допуске к работе на оборудовании ЦКП КМ на основании результата тестирования знаний пользователя о безопасной работе на оборудовании ЦКП КМ.
  • Пройти инструктаж по пожарной безопасности и технике безопасности при выполнении данных работ, о чем делается соответствующая запись в журнале.
  • Оформить письменное согласие строго выполнять все правила пользования оборудованием ЦКП КМ и требования лица, ответственного за его эксплуатацию, в специальном журнале о разрешении доступа.
  1. Предварительная подача Заявки производится на Интернет-странице ЦКП КМ на сайте ИФ РАН. В случае одобрения, заявка оформляется в бумажном варианте с соответствующими подписями.
  2. Заявка рассматривается руководителем ЦКП КМ в течение трех рабочих дней. В случае положительного решения Заявка включается в календарный план работы ЦКП КМ и сеансы выполнения работ размещаются  в журнале распределения рабочего времени оборудования.
  3. При отсутствии свободных сеансов для работы Заявка может быть отклонена и сроки работ перенесены на другой срок. При возникновении конкуренции приоритетное право пользования оборудованием остается за сотрудниками ИФ РАН.
  4. При включении в публикацию данных, полученных с использованием оборудования ЦКП КМ сотрудниками ИФ РАН или внешними пользователями, требуется ссылка на ЦКП КМ ИФ РАН. Ссылку следует размещать в разделе публикации — Благодарности (Acknowledgments), используя официальное наименование ЦКП:

Исследования выполнялись на оборудовании Центра коллективного пользования «Конфокальная микроскопия» Института физиологии им. И.П. Павлова РАН

The research was done using equipment of The Center of Collective Usage «Confocal Microscopy» at the Pavlov Institute of Physiology

  1. Информацию по публикациям, в которых были использованы материалы, полученные с использованием оборудования ЦКП КМ (библиографические описания статей и опубликованных докладов, тексты статей в формате pdf), требуется предоставлять руководству ЦКП КМ.