Положение о ЦКП КМ

 

  1. Общие положения

1.1. Центр коллективного пользования научным оборудованием Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук (сокращенное название – ЦКП КМ ИФ РАН, далее – ЦКП КМ) создан согласно решению Ученого Совета ИФ РАН № 10 от 21 декабря 2009 г. и по приказу директора ИФ РАН № 1225/4   от 22.03.2010.

ЦКП КМ ИФ РАН включен в перечень Центров коллективного пользования Отделения биологических наук Российской академии наук (ОБН РАН) и Положение о ЦКП КМ утверждено на Бюро ОБН РАН 26 октября 2010 года (Постановление №140).

1.2. ЦКП КМ осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением, Уставом ИФ РАН и действующим законодательством Российской Федерации.

1.3. Научно-исследовательская работа на оборудовании ЦКП КМ осуществляется по планам Государственных заданий ИФ РАН в соответствии с Программами  фундаментальных научных исследований государственных академий наук,  Программами  фундаментальных исследований Президиума РАН, а также в рамках выполнения грантов научных фондов по приоритетному направлению науки и техники «Живые системы» и критическим технологиям РФ. В своей деятельности ЦКП КМ руководствуется решениями Президиума Российской академии наук и ФАНО России.

1.4. ЦКП КМ предоставляет возможность коллективного доступа к научному оборудованию и оказывает безвозмездные услуги  всем научным подразделениям ИФ РАН на основе заявок на выполнение научно-исследовательских работ, утвержденных руководителем  ЦКП КМ, а также другим институтам ФАНО России, Санкт-Петербургскому Государственному университету на основе договоров о научном сотрудничестве.  Договорная основа деятельности ЦКП КМ подразумевает заключение договоров (между ИФ РАН и внешними организациями), регулирующих права и обязанности сторон, а также их ответственность друг перед другом.

1.5. ЦКП КМ не является юридическим лицом и функционирует на базе  подразделений и площадей ИФ РАН. Местонахождение ЦКП КМ: Учреждение Российской академии наук Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН Адрес: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6.

  1. Цели и предмет деятельности ЦКП

2.1. Целью организации ЦКП КМ является обеспечение научных исследований по основным направлениям деятельности ИФ РАН современным дорогостоящим научным оборудованием и повышение эффективности его использования, а также предоставление консультаций, возможности сотрудничества, обмена опытом и обсуждения результатов работ, проводимых на базе ЦКП.

2.2. Предметом деятельности ЦКП КМ является:

  • Предоставление возможности использования в режиме коллективного пользования дорогостоящего оборудования, находящегося в ЦКП КМ для научно-методического и приборного обеспечения НИР и НИОКР;
  • Повышение уровня фундаментальных и прикладных исследований в подразделениях ИФ РАН, а также в научных и образовательных организациях — участниках крупных совместных научных, прикладных и образовательных проектов с ИФ РАН;
  • Развитие существующих и создание новых направлений исследований и экспериментальных методик;
  • Обучение и консультативная поддержка студентов, аспирантов и научных сотрудников в форме проведения лекций и семинаров.

 

  1. Структура и управление ЦКП

3.1.  ЦКП КМ является структурным подразделением  ИФ РАН и организован на базе 3-х подразделений:

лаборатории физиологии возбудимых мембран ,

лаборатории физиологии сердечно-сосудистой и лимфатической систем;

лаборатории физиологии питания.

ЦКП КМ имеет формаль­но закрепленную структуру, его кадровый состав формируется из администра­тивного и обслуживающего персонала. Общее руководство функционированием ЦКП КМ осуществляет руководитель ЦКП КМ.

 

3.2. Руководитель ЦКП КМ назначается приказом директора ИФ РАН.

Руководитель ЦКП КМ:

  • осуществляет руководство деятельностью ЦКП КМ, планирует перспективы развития ЦКП КМ;
  • рассматривает заявки сторонних институтов на проведение исследований в ЦКП КМ;
  • утверждает заявки сотрудников лабораторий ИФ РАН на проведение НИР в ЦКП КМ;
  • организует выполнение решений Совета ЦКП КМ и подготовку его заседаний.
  • рассматривает ежегодные отчеты о деятельности ЦКП КМ, подготовленные заместителем руководителя ЦКП КМ, для предоставления в контролирующие организации

 

3.3. Заместитель руководителя ЦКП КМ назначается руководителем ЦКП КМ из числа квалифицированных сотрудников, имеющих опыт работы с находящимся в распоряжении ЦКП КМ научным оборудованием.

Заместитель руководителя ЦКП КМ:

  • рассматривает заявки сотрудников лабораторий ИФ РАН на проведение НИР в ЦКП КМ, передает заявки на рецензирование Руководителю ЦКП КМ;
  • рассматривает и утверждает графики выполнения работ и учет приборного времени;
  • контролирует выполнение работ и правильную эксплуатацию оборудования;
  • составляет ежегодные отчеты о деятельности ЦКП КМ для предоставления на рассмотрение руководителю ЦКП КМ.

 

3.4. Обслуживающий состав ЦКП КМ состоит из сотрудников, имеющих  соответствующую подготовку для работы с находящимся в распоряжении ЦКП КМ научным оборудованием. В их обязанности входит обучение пользователей работе на оборудовании, контроль  выполнения работ и правильной эксплуатацией оборудования.

 

3.5. Организационную политику функционирования ЦКП КМ определяет Совет ЦКП КМ, состоящий из членов Научно-технического Совета ИФ РАН и руководителей подразделений, заинтересованных в использовании оборудования ЦКП КМ. Его председателем является руководитель ЦКП КМ.

Совет ЦКП КМ:

  • определяет приоритетные направления деятельности и развития ЦКП, изменяет и дополняет Положение о ЦКП КМ;
  • рассматривает претензии подразделений ИФ РАН или сторонних организаций по выполнению работ в ЦКП КМ;
  • заслушивает отчеты руководителя ЦКП КМ о текущей деятельности;
  • рассматривает вопросы ремонта или приобретения дорогостоящего оборудования для развития центра коллективного пользования;
  • согласовывает взаимные обязательства подразделений ИФ РАН и ЦКП КМ.
  1. Основы функционирования ЦКП

4.1. Основой функционирования ЦКП КМ является организация работ на оборудовании ЦКП КМ, включающая распределение приборного времени и обеспечение коллективного доступа к приборам, программному и другому техническому и технологическому оборудованию ЦКП КМ:

  • сотрудникам ИФ РАН на основе поданных заявок, подписанных руководителями подразделений и утвержденных Руководителем ЦКП КМ;
  • сотрудникам Институтов ФАНО и других организаций на основе имеющихся долгосрочных или вновь заключенных договоров о научном сотрудничестве.

4.2. Доступ к оборудованию ЦКП основан на принципе безвозмездного оказания услуг. ЦКП КМ не выполняет заказы на исследования, а обеспечивает их технологическое сопровождение, предоставляя возможность пользователям самостоятельно работать на оборудовании ЦКП.

4.3. Обслуживание приборной базы осуществляется сотрудниками  ЦКП КМ в координации с фирмами-производителями оборудования и сервисными службами. Для организации сотрудничества с фирмами-производителями научного оборудования руководитель ЦКП КМ вправе определить координаторов.

4.4. Ресурсы приборного времени определяются Советом ЦКП КМ ежегодно  как совокупное время использования оборудования за вычетом периодов обслуживания и ремонта оборудования.

  1. Финансирование ЦКП КМ

5.1. Финансирование ЦКП КМ производится исключительно через Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук (ИФ РАН).

5.2. Финансовой основой деятельности ЦКП КМ являются средства, получаемые на основе бюджетного и внебюджетного финансирования ИФ РАН.

  1. Материальная база ЦКП КМ

6.1. Материальная база ЦКП состоит из научного оборудования и приборов, находящихся на балансе ИФ РАН.

6.2. Перечень научного оборудования, выделенного для работы в режиме ЦКП КМ, определяется приказом директора  РАН по согласованию с руководителем ЦКП КМ и Советом ЦКП КМ. Изменения в перечне оборудования ЦКП КМ оформляются приказом директора ИФ РАН по представлению руководителя ЦКП КМ. Перечень основного дорогостоящего оборудования, входящего в состав ЦКП КМ и его характеристики указаны в Приложении 1.

6.4. В дальнейшем материальная база ЦКП КМ может быть пополнена новым научным оборудованием (приборами). Вновь приобретенное оборудование ставится на баланс ИФ РАН и может быть выделено ЦКП КМ согласно п. 6.2. настоящего Положения.

  1. Организация доступа к приборному парку ЦКП КМ

7.1. Работа на оборудовании  ЦКП КМ может выполняться научными сотрудниками подразделений ИФ РАН, научными сотрудниками, студентами и аспирантами Санкт-Петербургского Государственного университета, а также сотрудниками научных организаций ФАНО и иной ведомственной принадлежности. Все работы выполняются исключительно на основе поданных сотрудниками и утвержденных руководителем ЦКП КМ заявок, или же договоров о научном сотрудничестве между ИФ РАН  и другими институтами и организациями (Типовой договор о научном сотрудничестве — Приложение 2).

 

7.2. Для получения допуска к работе на оборудовании ЦКП необходимо выполнить следующие требования:

 

  1. Подготовить заявку с подписью руководителя структурного подразделения ИФ РАН на имя руководителя  ЦКП КМ с просьбой о разрешении самостоятельной работы его сотрудника (пользователя ЦПК КМ) на оборудовании ЦКП КМ, в котором оговаривается ответственность сторон. Для сторонних организаций, кроме Заявки необходимо либо наличие Договора о научном сотрудничестве, либо заключение нового Договора о научном сотрудничестве для проведения соответствующих работ в ЦКП КМ ИФ РАН.

Заявка должна быть составлена по установленной форме, в которой указываются  цели и ожидаемые результаты исследования. Форма заявок разрабатывается и утверждается Советом ЦКП  КМ.

  1. Пройти собеседование по правилам работы на оборудовании ЦКП КМ. Форма проведения собеседования устанавливается заместителем руководителя ЦКП КМ. Собеседование проводит заместитель руководителя ЦКП КМ или уполномоченное им лицо, он же принимает окончательное решение о допуске к работе на оборудовании ЦКП КМ на основании результата тестирования знаний пользователя о безопасной работе на оборудовании ЦКП КМ.
  2. Пройти инструктаж по пожарной безопасности и технике безопасности при выполнении данных работ, о чем делается соответствующая запись в журнале.
  3. Оформить письменное согласие строго выполнять все правила пользования оборудованием ЦКП КМ и требования ответственного за его эксплуатацию в специальном журнале о разрешении доступа.

Контроль за правильным ведением соответствующей документации возлагается на заместителя руководителя ЦКП КМ.

 

7.3. Предварительная подача заявки производится на Интернет-странице ЦКП КМ на сайте ИФ РАН. В случае одобрения, заявка оформляется в бумажном варианте с соответствующими подписями.

7.4. Заявка рассматривается руководителем ЦКП КМ в течение трех рабочих дней. В случае положительного решения Заявка  включается в календарный  план работы ЦКП КМ и сеансы выполнения работ размещаются  в журнале распределения рабочего времени оборудования.

7.5. При отсутствии свободных сеансов для работы заявка может быть отклонена и сроки работ перенесены на другой срок. При возникновении конкуренции приоритетное право пользования оборудованием остается за сотрудниками ИФ РАН.

7.6. Регламент доступа, форма заявки и типовой проект Договора для работы на оборудовании ЦКП утверждаются директором ИФ РАН и  должны быть представлены на Интернет-странице ЦКП КМ на сайте ИФ РАН.

 

  1. Права и обязанности организаций и ученых, пользующихся услугами ЦКП

8.1. Организации и научные работники, участвующие работах и пользующиеся услугами ЦКП КМ имеют право:

  • пользоваться материальной базой ЦКП КМ в соответствии с утвержденными заявками о проведении самостоятельных работ в ЦКП КМ;
  • принимать участие с правом совещательного голоса в работе Совета ЦКП КМ по рассмотрению заявок, проектов и программ, участниками которых они являются;
  • получать необходимую информацию о расходах, связанных с выполнением проектов, о материально-технической базе ЦКП КМ, кроме информации, попадающей под условия конфиденциальности;
  • требовать конфиденциальности при выполнении их заявок, связанных с лицензионными соглашениями.

8.2. Организации и научные работники, участвующие в работе и пользующиеся услугами ЦКП КМ, обязаны:

  • соблюдать настоящее Положение о ЦКП КМ;
  • выполнять требования руководителя ЦКП КМ и уполномоченных им лиц по вопросам организации работ, конфиденциальности, техники безопасности;
  • обязательно ссылаться на использование материальной базы ЦКП КМ в публикациях, основанных на результатах, полученных в ЦКП КМ;
  • представлять в ЦКП КМ копии публикаций исследований по запросу руководителя ЦКП или его заместителя.

8.3. При включении в публикацию данных, полученных с использованием оборудования ЦКП КМ сотрудниками ИФ РАН или внешними пользователями, требуется ссылка на ЦКП КМ ИФ РАН. Ссылку следует размещать в разделе публикации  — Благодарности (Acknowledgments), используя официальное наименование ЦКП:

Исследования выполнялись на оборудовании Центра коллективного пользования «Конфокальная микроскопия» Института физиологии им. И.П. Павлова РАН

The research was done using equipment of The Center of Collective Usage «Confocal Microscopy» at the Pavlov Institute of Physiology

8.4. Все пользователи ЦКП КМ (структурные подразделения ИФ РАН, другие институты ФАНО и сторонние организации) обязаны гарантировать сохранность оборудования ЦКП КМ при его эксплуатации своими сотрудниками. В случае повреждения оборудования по вине их сотрудников, его восстановление оплачивается пользователями ЦКП КМ в полном объеме.

8.5. Научное сотрудничество в рамках работ на оборудовании ЦКП КМ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае получения результатов, которые подлежат действию положений об авторском праве и смежных правах, либо патентному праву, пользователи подчиняются законодательству Российской Федерации.

  1. Порядок реорганизации или прекращения деятельности ЦКП КМ

9.1. Прекращение деятельности ЦКП КМ и (или) его реорганизация осуществляются решениями ФАНО, по согласованию с директором ИФ РАН.