Общие положения

Документы, регламентирующие работу Центра коллективного пользования «Конфокальная микроскопия»:

Общие положения

Центр коллективного пользования научным оборудованием «Конфокальная микроскопия» при Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН (сокращенное название – ЦКП КМ ИФ РАН, далее – ЦКП КМ) создан согласно решению Ученого Совета ИФ РАН № 10 от 21 декабря 2009 г . и по Приказу директора ИФ РАН № 1225/4 от 22.03.2010г.

ЦКП КМ ИФ РАН включен в перечень центров коллективного пользования ОБН РАН и положение о ЦКП КМ утверждено на Бюро отделения биологических наук 26 октября 2010 года (Постановление №140).

ЦКП КМ предоставляет возможность коллективного доступа к научному оборудованию и оказывает услуги:
всем научным подразделениям ИФ РАН на основе заявок на выполнение научно-исследовательских работ, утвержденных Советом ЦКП КМ;
другим институтам ОФФМ РАН и иным научно-исследовательским организациям Российской академии наук, Санкт-Петербургскому Государственному университету, а также другим организациям на основе договоров.
Договорная основа деятельности ЦКП КМ подразумевает заключение договоров (между ИФ РАН и внешними организациями), регулирующих права и обязанности сторон, а также их ответственность друг перед другом.

Местонахождение ЦКП КМ: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физиологии им. И.П. Павлова
Российской академии наук Адрес: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6.

Цели и задачи

 Целью организации ЦКП КМ является обеспечение научных исследований по основным направлениям деятельности ИФ РАН современным дорогостоящим научным оборудованием и повышение эффективности его использования, а также предоставление консультаций, возможности сотрудничества, обмена опытом и обсуждения результатов работ, проводимых на базе ЦКП.

Материальная база ЦКП КМ

Материальная база ЦКП состоит из научного оборудования и приборов, находящихся на балансе Учреждения Российской академии наук Института физиологии им. И.П.Павлова РАН.

Основой материально-технической базы ЦКП КМ является современный конфокальный лазерный сканирующий микроскоп LSM 710 фирмы Carl Zeiss , Германия.

Методики

Перечень применяемых методик:

Микроскопия с использованием конфокального лазерного сканирующего микроскопа LSM 710 для исследования  трехмерной структуры и функций живых и фиксированных флуоресцентно окрашенных биологических объектов. На данный момент аттестованные методики отсутствуют.

Перечень выполняемых типовых работ ( услуг ) 

  1. Микроскопия с использованием конфокального лазерного сканирующего микроскопа LSM 710 для исследования  трехмерной структуры и функций живых и фиксированных флуоресцентно окрашенных биологических объектов. Построение 3D-реконструкций структур. Документирование и анализ динамических процессов в живых системах.
  2. Методическая поддержка и консультации по лазерной сканирующей конфокальной микроскопии

Организация доступа к приборному парку ЦКП КМ

  • Доступ к оборудованию ЦКП основан на принципе безвозмездного оказания услуг. ЦКП КМ не выполняет заказы на исследования, а обеспечивает их технологическое сопровождение, предоставляя возможность пользователям самостоятельно работать на оборудовании ЦКП.
  • Работа на оборудовании ЦКП КМ может выполняться научными сотрудниками подразделений ИФ РАН, Института цитологии РАН, Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, научными сотрудниками, студентами и аспирантами Санкт-Петербургского Государственного университета, а также сотрудниками других научных организаций. Все работы выполняются исключительно на основе поданных сотрудниками и утвержденных руководителем ЦКП КМ заявок, или же договоров между ИФ РАН и другими институтами и организациями.
  • Для получения допуска к работе на оборудовании ЦКП необходимо подать заявку с подписью руководителя структурного подразделения ИФ РАН на имя руководителя ЦКП КМ с просьбой о разрешении самостоятельной работы его сотрудника (пользователя ЦПК КМ) на оборудовании ЦКП КМ, в котором оговаривается ответственность сторон. Для других институтов ОБН РАН, СПбГУ и сторонних организаций необходимо либо наличие Договора о научном сотрудничестве, либо заключение нового Договора о проведении соответствующих работ с ИФ РАН. Заявка должна быть составлена по установленной форме, в которой указываются цели и ожидаемые результаты исследования. Заявки рассматриваются и утверждаются Руководителем ЦКП КМ в течение 2-х дней с момента подачи. Форма заявки (файл Word) >>
  • При включении в публикацию данных, полученных с использованием оборудования ЦКП КМ сотрудниками ИФ РАН или внешними пользователями, требуется ссылка на ЦКП КМ ИФ РАН. Ссылку следует размещать в разделе публикации — Благодарности (Acknowledgments), используя официальное наименование ЦКП:

Исследования выполнялись на оборудовании Центра коллективного пользования «Конфокальная микроскопия» Института физиологии им. И.П. Павлова РАН

The research was done using equipment of The Center of Collective Usage «Confocal Microscopy» at the Pavlov Institute of Physiology