Реновации Яблоневого сада академика И.П. Павлова – старт!

Июн 15 2019

12 июня, в День России, стартовала первая акция Института физиологии РАН в рамках проекта реновации яблоневого сада Научного городка академика И.П. Павлова в Колтушах – первого в России наукограда и первого физиологического наукограда в мире.

Акция стала возможной благодаря финансовой поддержке Публичного акционерного общества «Банк Санкт-Петербург», руководство которого первым отозвалось на зов о финансовой помощи.

В мероприятии приняли участие сотрудники самого банка, волонтеры Фонда «Добрый город Петербург», сотрудники и друзья Института физиологии им. И.П. Павлова. Под чутким руководством консультантов Научно-опытной станции «Отрадное» Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, участники акции, с энтузиазмом вырывая друг у друга лопаты, грабли и лейки, высадили 18 яблонь разных сортов и 3 груши.

К всеобщей радости, многие участники прибыли целыми семьями. Пока взрослые знакомились с наследием великого Павлова в музее, для детей и всех желающих был организован Мастер-класс по росписи сумок на экологическую тематику (сохранение окружающей среды и биоразнообразия в нашей жизни). Мастер – класс был придуман и организован уникальной творческой лабораторией — Инклюзивными мастерскими «Простые вещи», которые работают для людей с ограниченными возможностями. Они каждый день занимаются творчеством и ремеслом.

Немного о яблоневом саде И.П. Павлова:

В 1926 году в Колтушах под Ленинградом началось строительство Биостанции Института экспериментальной медицины под руководством ученого-физиолога Ивана Петровича Павлова. Для первого русского Нобелевского лауреата советское правительство решило выделить землю под строительство питомника для разведения и содержания экспериментальных животных, а, впоследствии, под целый научный городок. Первый в России наукоград строился при личном участии этого великого человека, который хотел организовать здесь всё таким образом, чтобы ученым было удобно не только работать, но и отдыхать после научных экспериментов. Для этого в Колтушах был заложен регулярный парк и высажен плодовый сад. Говорят, что Иван Петрович советовался с садоводом – волшебником Иваном Владимировичем Мичуриным при выборе сортов яблонь для Биостанции. Кроме яблонь здесь были высажены кусты красной и черной смородины, малины, крыжовника.

Более 80 лет этот сад был не только украшением научного городка, но и служил утилитарным целям. Много фруктов и ягод шло в столовую для сотрудников. Получали круглый год витамины обезьяны и другие животные. Яблоки сушили, из ягод делали компоты и варенья. Особую роль яблоневый сад сыграл в годы Великой Отечественной войны. В Колтушах располагалось два госпиталя, и в суровые блокадные дни раненным солдатам плоды Павловского сада помогали спасать жизнь и быстро восстанавливаться, обеспечивая необходимым количеством витаминов. Поставлялись свежие яблоки и детям, эвакуированным из осажденного города и размещенным в детском доме на берегу Колтушского озера.

В послевоенные годы, как и до войны, весенний сад радует сотрудников Института, местных жителей и многочисленных гостей «столицы условных рефлексов» бело-розовыми облаками цветов и пением птиц. К сожалению, с каждым годом все больше яблонь погибает. Сегодня сам сад нуждается в помощи людей. Необходимо убрать старые поваленные яблони, высадить молодые деревья, возможно, воссоздать ягодную часть сада. Сейчас парк и сад находятся на попечении группы энтузиастов из числа сотрудников Института физиологии РАН и местных жителей, но без финансовых вложений сад, заложенный для потомков великим И.П. Павловым, может погибнуть.

Много граждан посещает сад и парк, поэтому руководство Института физиологии РАН решило обратиться к неравнодушным людям и компаниям за финансовой помощью.

Мы благодарим «Банк Санкт-Петербург» и всех участников нашей первой акции, и надеемся, что наше начинание подхватят другие неравнодушные и ответственные перед историей нашей страны люди. 12 июня 2019 года станет еще одной важной вехой в новейшей истории Института физиологии им. И.П. Павлова РАН и Павловских Колтушей.

Дорогие жители Колтушей, реновация сада и, в последующем, парка, началась для каждого из нас! Мы все сможем лакомиться впоследствии яблоками и ягодами и любоваться нашим садом и парком.

 

 

  

Просим вас присматривать за нашими молодыми яблоньками!