Поздравление ветеранов с 75-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Янв 29 2019

Профсоюзный комитет и руководство Института физиологии им. И.П. Павлова поздравили своих сотрудников – ветеранов и жителей блокадного Ленинграда с 75-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Впечатления и фотоальбом встречи:

В теплой домашней обстановке за чашкой чая прошла встреча с ветеранами в главном корпусе Института в Павлово. Старейший сотрудник Института Виктор Николаевич Майоров, доброволец, участник многих сражений, в том числе битвы на Орловско-Курской дуге, награжденный за проявленное мужество медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны, поделился воспоминаниями, а когда он запел «Вставай, страна огромная…» не просто слезы навернулись на глаза, вся компания плакала, всей душой ощущая чувства Виктора Николаевича, горечь потерь, боль от которых не стирается с годами, и счастье нашей великой Победы.

Нина Георгиевна Лопатина, Татьяна Трофимовна Подвигина, Идиллия Сергеевна Кальжанова и Тамара Георгиевна Кузнецова рассказали о развитии науки в послевоенное время, как всем миром восстанавливали хозяйство… Это была эпоха не только послевоенного восстановления, но и становления нашего Института, который превратился вкрупнейший физиологический исследовательский центр, где изучаются проблемы практически всех основных научных направлений физиологии. Именно благодаря нашим ветеранам, начинавшим свой творческий путь рядом с корифеями отечественной физиологии, а затем продолжившим и развившимпризнанные научные школы, Институт занял свои флагманские позиции. Их опыт очень востребован и сейчас, их пример – лучшая школа жизни для молодежи Института.

Много было сказано теплых слов, прозвучало увлекательных воспоминаний. Потом все дружно пели «День победы…»!

Поздравление наших ветеранов

Общее фото

Подвигина Т.Т.

Майоров В.Н.

Рассказывает Н.Г. Лопатина