Актуальность тематики

Мероприятие посвящено проблеме стресса, значимость развития исследований которой трудно переоценить. «Стресс, в здоровье и болезни, с медицинской, социологической и философской точки зрения является самой многозначительной темой для человечества», – писал пророчески основатель концепции о стрессе канадский ученый Ганс Селье.

Слово «стресс» является одним из самых распространенных терминов не только в научном мире, но и в повседневной жизни каждого человека. Несмотря на доминирование в обществе негативного отношения к стрессу, важно понимать, что изначально стресс является адаптивной реакцией организма, позволяющей ему противостоять различным вредным воздействиям. является чрезвычайно важной физиологической реакцией, необходимой для поддержания здоровья.

Стресс, прежде всего, – источник здоровья. Этому важному аспекту будет уделено особое внимание при проведении конференции. Развитие этого аспекта исследований можно охарактеризовать с точки зрения формирования новых направлений. Нормальная стрессорная реакция– залог хорошего здоровья, нарушение стрессорной реакции, происходящее в силу различных причин, может приводить к болезни. Очевидна неразрывная связь стресса с состоянием здоровья, хорошим и плохим. Понимание этого способствует прогрессивному развитию области фундаментальных исследований, связанных с различными аспектами проблемы стресса.

Несмотря на многолетние интенсивные исследования данной проблемы в мире, концепция Г. Селье до сих пор составляет надежную основу для развития современных исследований по стрессу. Популярность стресса имеет и оборотную сторону, о которой писал и сам Селье: «стресс стал чересчур популярным». Использование термина «стресс» стало сопровождаться неверными суждениями о стрессе и некорректными трактовками оригинальных представлений Г. Селье, это стало насущной проблемой, мешающей успешному развитию науки о стрессе. С целью решения данной проблемы специалисты по стрессу объединили свои усилия и проводят в разных странах ежегодные международные конференции «Летней школы по стрессу», которая с 25 по 28 июня 2019 г. впервые будет проходить в России. Ожидается, что проведение данного мероприятия будет способствовать продвижению глубоких и корректных знаний о природе и механизмах стресса и созданию на их основе эффективных стратегий, направленных на извлечение пользы от стресса, на профилактику и лечение стресс-вызванных патологий.